понедельник, 4 октября 2010 г.

Пасхальные открытки

   Возможно это выглядит весьма нелепо, выставлять пасхальные открытки осенью, когда на носу день благодарения, но я всё же решилась на этот поступак, дабы не потерять работы прошлого года.
   Представляю вашему вниманию пасхального зайчика. Хм, до сих пор теряюсь в догадках... почему же всё таки зайчик стал символом Пасхи?!
   Если заяц является символом плодовитости, а весна - это новое начало, то если покрутить и повертеть всё это в мозгу, то почему бы и нет. Пасха в Ветхом завете - Исход из Египта, в Новом завете - это воскресение Христа, каждый раз это какой-то новый этап, не только в жизни каких-то отдельных людей, но и в истории целом, такие этапы влияют на её ход. Осмелюсь так же сказать, что у Бога каждый новый этап ведёт к прогрессу, к чему-то более плодовитому, а никак ни к регрессу! Наверное, по-этому и зайчик...
   Ещё один символ Пасхи - это яйцо, отсюда и открыточка в виде яйца, не только снаружи, но и в нутри. 

 Есть предание, что св. равноапостольная Мария Магдалина, дойдя с проповедью до Рима, преподнесла римскому императору Тиберию куриное яйцо со словами Христос Воскрес! Император, проявил сомнение в том, что кто-то может воскреснуть, так же как белое яйцо не может стать красным. В это время произошло чудо: белое яйцо стало окрашиваться в красный цвет. После этого христиане усвоили этот символ и стали красить на праздник Пасхи яйца. Из яйца рождается новая жизнь. Скорлупа изображает гроб, а красный цвет указывает одновременно на пролитую кровь Иисусом Христом за людей и на царское достоинство Спасителя (на востоке в древности красный цвет был царским).  

1 комментарий:

  1. а можно узнать поподробнее о том как открытка яичко сделана. Уж больно меня заинтерисовала меня она

    ОтветитьУдалить